QUESTION DEVIS, RENDEZ-VOUS ?
04 76 55 97 91 email : info@acritec.fr

22 octobre 2019 - Information technique

Quand contrôler les grues à montage rapide ou automatisé ?

Quand contrôler les grues à montage rapide ou automatisé ?

L’arrêté du 1er mars 2004 relatif aux vérifications des appareils et accessoires de levage est le texte de référence dans ce domaine.

Il existe deux types de vérifications :

Les vérifications générales périodiques des Grues à montage rapide (GMR) ou automatisée (GMA)

  • Les visites générales périodiques (VGP) doivent être réalisées tous les 6 mois par un organisme de contrôle. Dans le cas des grues de parc qui ne bougent pas, les contrôles peuvent être effectués tous les ans.

Les vérifications de mises ou remises en service des grues à montage rapide (GMR) ou automatisée (GMA)

Elles sont à réaliser dans les cas suivants :

  • En cas de changement de site d’utilisation ;
  • En cas de changement de configuration ou des conditions d’utilisation, sur un même site (Comme par exemple, enlever un élément de la flèche sur une grue à montage rapide) ;
  • A la suite d’un démontage suivi d’un remontage de la grue à montage automatisée ;
  • Après tout remplacement, réparation ou transformation importante intéressant les organes essentiels de la grue à montage automatisé (Comme par exemple le montage et démontage complet de la mature ou la remise en état complet de la flèche…) ;
  • A la suite de tout accident provoqué par la défaillance d’un organe essentiel de la grue automatisée.

A noter cependant pour les contrôles à réaliser en cas de changement de site d’utilisation : Peuvent être dispensées les grues à montage rapide ou automatisée sur stabilisateur ne nécessitant pas l’installation de support particulier. Elles sont dispensées de la vérification de remise en service définie à l’article 19 de l’arrêté du 1er mars 2004, sous réserve que les grues à montage automatisée aient fait l’objet, dans la même configuration d’emploi :

  • de la vérification de mise en service définie, selon les cas, aux articles 13, 14 et 15 du présent arrêté,
  • et, depuis moins de 6 mois, d’une vérification générale périodique telle que définie à l’article 22 du présent arrêté.

Lire la suite de l'article